Маски для ног - забота о коже в домашних условиях


ухоженные ноги и руки в сиреневых цветах
Ноги – это важная часть тела. Из-за постоянного напряжения, они особенно нуждаются в заботе. Если вовремя не оказывать им внимания, развивается варикоз, расширяются сосуды и происходит застой крови. Ткани ног от этого сильно страдают.
Помимо внутренних проблем, начинают возникать внешние. Исчезает легкая походка, появляются чувствительные зоны на стопах. Внутреннее состояние сказывается на их внешнем виде. Кожа становится грубой и неухоженной.
Кожа на ногах делится на два вида:
• Верхняя часть. Она причисляется к базовому нормальному типу, поэтому уход за ней очень прост – крема и обмывание.
• Нижняя часть. В отличие от остальных частей тела, она лишена сальных желез, однако богато наделена потовыми железами. Именно они отвечают за избыточное увлажнение и эластичность кожи стоп. Обычно они работают в достаточном количестве, но вот недостаточная работа приводит к сухости кожи и появлению трещинок. Особенно болезненно сказываются трещины на пятках, они имеют свойство доставлять дискомфорт и болезненные ощущения.
Из всего вышесказанного можно смело заключить, что стопы нуждаются в уходе не меньше, чем другие части тела.
Существует много способов снять усталость ног, обеспечить их избыточное увлажнение и придать здоровый и красивый вид. Один из них – это маски для ног.

Маски для ног: питание и увлажнение кожи

руки держат стопу ноги
Любую проблему легче предотвратить, чем бороться с ней, когда она уже явствует. Это касается и внешнего вида ног. Помогут в этом случае маски для ухода в домашних условиях. Они являются самым простым и эффективным средством для восстановления кожи и не занимают много времени.
Приготовить их легко, однако перед нанесением нужно тщательно промыть и очистить стопы. Во всех случаях, на ноги после нанесения маски, нужно надеть полиэтиленовые пакеты и обмотать полотенцем.
Рассмотрим конкретные рецепты масок для ног.
1. Очищающая маска из голубой глины. Разведите глину в небольшом количестве воды, а полученную кашицу нанесите на ноги. После высыхания, ее требуется смыть и намазать ноги питательным кремом.
2. Маска с аспирином. Возьмите 100 мл воды, 1 ст.л. лимонного сока и 10 таблеток аспирина. Полученную смесь плотно намазать на распаренные ноги и покрыть сверху пленкой. Ноги можно обмотать полотенцем или надеть махровые носки. Через 15 минут маску нужно снять, а ноги обработать пемзой.
3. Маска с витамином А. Возьмите любой жирный крем и витамин А в пропорции 1:1. Смесь нанесите на ноги, втирая массажными движениями.
4. Маска с чистотелом. Свежесобранный чистотел измельчите на блендере или мясорубке. Кашицу следует наложить на ступни ног на полчаса. Если кожа слишком огрубевшая, оставьте на всю ночь. Ороговевшие слои кожи, снимите жесткой мочалкой или пемзой.
5. Лимонная маска для ног. Взять половинку лимона и натереть им ступни. Укутать ноги в полиэтилен и полотенце. Ждать требуется 15-20 минут, а после промыть и обработать кожу.
Существуют также рецепты с использованием других ингредиентов, например, луковая, яблочная, картофельная, помидорная маска для ног. Во всех этих случаях, также нужно размельчить компонент и нанести его на ступни на 15-20 минут.
После масок с натуральными ингредиентами, кожа становится мягкой, спокойной и ухоженной. Теперь можно забыть о плохом внешнем виде и напряжении ног.

Парафиновые маски для ног

красивые и ухоженные ноги на розовом фоне

Также большую пользу для кожи ног оказывают парафиновые маски. О них нужно поговорить отдельно. Парафин при этом лучше всего покупать в аптеках, он бывает самым разным, есть даже смеси с ароматическими добавками. При нанесении парафин создает эффект сауны, это помогает для улучшения кровообращения и стимулирования кожи для обретения здорового внешнего вида. 
Маска выполняется следующим образом: парафин наносится с помощью марлевой повязки, которую предварительно следует расплавить на водяной бане.
Бинт нужно сложить в несколько слоев, смочить в парафине, слегка отжать и наложить на ступни ног. Маска действует 20 минут, после чего снимается. Ноги после процедуры советуется помассировать.
Правильный уход поможет коже ног быть ухоженной вне зависимости от сезона. Делайте маски по 1-2 раза в месяц, и ноги будут красивыми и здоровыми.
Помимо этого, старайтесь мыть ступни каждый день с помощью мыла и жесткой щетки, которая будет освобождать их от ороговевших участков. Также после масок можно попробовать процедуру пиллинга, с помощью крем-скраба. В данном случае, лучше наносить средство толстым слоем и при смывании пользоваться пемзой. 

Восстановление кожи "изнутри"

девушка держит блюдо с фруктами
Для обеспечения благоприятного состояния стоп нужно обращать внимание не только на наружный уход, но и на решение внутренних проблем. Кожа усваивает только треть производимых втираний и масок. В основном, полезные вещества кожа принимает изнутри. Чтобы она имела хороший вид, нужно обратить внимание на потребление углеводов, протеинов, витаминов, полезных веществ и микроэлементов.
При строительстве клеток кожи, организм использует жирные кислоты. Они в обилии находятся в орехах, семечках, рыбе и растительных маслах.
Также для кожи важны протеины, содержащиеся в мясе и молочных продуктах. Обратите особое внимание на потребление витамина А. Он влияет на состояние кожи в целом, делая ее вид здоровым, улучшая кровообращение. Недостаток витамина А приводит к шершавости кожи и ее ороговению. Его в избытке находится в морепродуктах, рыбе, моркови и абрикосах.
Другой важный витамин С играет роль при образовании соединительных тканей. Он, конечно же, есть в цитрусовых фруктах и почти во всех ягодах. Не забудьте про витамины группы В и очень важный для кожи витамин Е.
Помните о том, что своевременный уход за кожей ног, продлит молодость кожи и сделает их более красивыми и здоровыми на вид.