Массаж второго подбородка


     О пользе массажа в наше время наслышаны все: он и мышцы расслабляет, и активизирует обмен веществ вместе с кровообращением, и прорабатывает все слои кожи разом, помогая ей избавляться от токсинов, снимая отёчность и убирая следы усталости. Короче, всей пользы не перечислить. И конечно, массаж – первый помощник упражнениям в деле избавления от двойного подбородка. Только не забывайте несколько простых, но важных правил:
  • Перед началом массажа смажьте подбородок кремом или массажным маслом. Можно использовать антицеллюлитный лосьон, чистый мёд (если у вас нет на него аллергии) или мёд, смешанный со сметаной или творогом. А пара капель ароматического масла (любой цитрус), добавленные в крем, взбодрят кожу и усилят эффект процедуры.
  • Каждый этап массажа начинайте мягко, чтобы подготовить кожу, а затем постепенно переходите к более энергичным действиям – вам нужно как следует размять жировую прослойку и мышцы подбородка.
  • Движения должны идти от центра подбородка к скулам.
  • Выполняя пощипывания, не оттягивайте кожу, а, напротив, старайтесь «вдавить» её внутрь.
  • Можете использовать специальный массажёр для подбородка. 
Мсажёр для подбородка

     Начните массаж с поглаживаний ладонями и круговых растираний подушечками пальцев. Когда почувствуете тепло, переходите к пощипываниям: сперва по краю нижней челюсти, затем продвигайтесь глубже под подбородок. (Зону перехода подбородка в шею прорабатывайте особенно тщательно.) Теперь приступайте к самому эффективному приёму – похлопываниям тыльной стороной ладони по всем зонам. Хлопайте столько, на сколько вам хватит терпения, но не больше 5 минут, а завершите массаж новой серией энергичных поглаживаний подбородка и шеи.
     Есть и более простой, но - по оценкам опробовавших его женщин - очень результативный вариант массажа. Избавиться от второго подбородка можно с помощью… обычного полотенца. Смочите его в воде с добавлением ложки уксуса, возьмитесь за края и резкими движениями натягивайте полотенце под подбородком, так, чтобы получались шлепки по проблемной зоне. Можно усложнить задачу и воспользоваться двумя полотенцами (или льняными салфетками): одно макайте в миску с холодной подсоленной водой, а другое – с горячей, подкислённой соком лимона, и после каждых 10-12 шлепков меняйте полотенца. В этом случае вы дополните массаж ещё и контрастными компрессами, а это на пользу и мышцам, и коже.

Массаж лица

     Возьмите за правило делать массаж или хотя бы простые похлопывания подбородка несколько раз в течение дня: за компьютером, просмотром телепередач, даже стоя в пробке, и в скором времени овал лица придет в норму без операций и дорогостоящих процедур.
Жировые скопления в области щитовидной железы не только малопривлекательны, но и ведут к самым разным заболеваниям и нарушению гормонального фона. Поэтому, если причина двойного подбородка – лишний вес, срочно приводите в порядок своё питание.

Маски для идеального овала лица

     Если уж бороться с проблемой, задействовать нужно все доступные средства, а в вашем распоряжении имеется ещё как минимум одно. К тому же простое, дешёвое, и отыскать его можно на собственной кухне: маски для овала лица. Питательные вещества в их составе заставляют клетки активнее вырабатывать эластин и коллаген, благодаря чему кожа становится упругой и гладкой, а подбородок приходит в идеальную форму без операций и дорогостоящих процедур. Одно непременное условие: нанеся маску, оберните кожу полиэтиленовой плёнкой, и тёплым платком, чтобы усилить её действие.

Девушка с полотенцем на голове

  1. Косметическая глина. Для избавления от проблемы лучше всего подойдет черная (три столовых ложки), разведённая тёплым молоком до состояния сметаны. А изучив пользу глины в косметологии, вы сможете самостоятельно подобрать себе состав маски, который «подтянет» кожу на подбородке, попутно решив массу других косметических проблем.
  2. Лимонный сок. Проще некуда: смешайте свежий сок, воду и поваренную соль в равных пропорциях и нанесите на кожу.
  3. Дрожжи. Разведите столовую ложку сухих дрожжей в 2-3 столовых ложках подогретого молока и дайте настояться в тёплом месте 30 минут. Можно добавить муки и замесить настоящее дрожжевое тесто, особенно если в области подбородка есть шелушение, раздражение или угри (мука их подсушит).
  4. Картофель. Сделайте жидкое картофельное пюре с тёплым молоком, добавьте в него столовую ложку мёда и наносите на кожу.
  5. Рассол кислой капусты. Просто смочите в нём салфетку и приложите к подбородку.
 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zXk1_ERglL8

 Если вы заметили у себя признаки появления второго подбородка, справиться с ними не составит труда. Но даже если проблема давно запущена и лишние складки кожи бросаются в глаза, не вздумайте отчаиваться! Массаж, гимнастика и косметические маски, использованные в комплексе, способны быстро привести в форму любой овал лица, главное – не лениться. И даже когда вы, наконец, достигнете своей цели, сделайте гимнастику и массаж обязательной частью вашего дня (тем более что займут они, от силы, 15 минут), и появление второго подбородка не будет грозить вам ещё очень долго.